Сайт «Азовье» создан с целью популяризации литературы, поддержки творчества мариупольских авторов.
Присылайте свои произведения на нашу почту:
harakozpr@gmail.com

Новости


Детская  областная  библиотека  открыла двери для  мариупольских литераторов 

читать далее>>

 
  «АЗОВЬЕ» В  ГОСТЯХ  У  ДЕТСКОЙ   БИБЛИОТЕКИ:
         ДЕЛИЛИСЬ  ПЛАНАМИ  И ПРОЩАЛИСЬ С ЯНВАРЕМ…

читать далее>>    



     ТВОРЧЕСКАЯ  ВСТРЕЧА  МАРИУПОЛЬСКИХ  ПИСАТЕЛЕЙ 

     В Мариупольском государственном университете  в декабре, в преддверии Нового года   прошла встреча членов  Национального  союза писателей Украины города Мариуполя с писателем, руководителем Донецкой областной организации Национального союза писателей Украины Павлом  Кущем. Он рассказал о делах организации, выпусках новых книг, в частности об альманахе «Джерело», куда вошли и произведения членов  ЛитО «Азовье».
     Также Павел Викторович  сообщил о том, что мариупольский поэт,  писатель, переводчик Валерий  Киор   представлен НСПУ на  соискание литературной премии имени Максима Рыльского в номинации «За перевод произведений украинских классиков и современных авторов на языки народов мира». Его книга -  это перевод «Кобзаря» на урумский - один из древнейших греческих языков. На нем (а также на румейском) говорят греки Приазовья, переселившиеся из Крыма. В этом издании поэмы «Кобзаря» («Думи мої, думи мої», «Катерина», «Перебендя», «Тополя», «До Основ’яненка» и др.) изданы  на двух языках – украинском и урумском.
       На этой же встрече Павел Кущ вручил  высшую награду НСПУ  - медаль «Почесна відзнака»  писателю,  журналисту,  многолетнему руководителю «Азовья» Наталье Харакоз -  за большой личный вклад в развитие и популяризацию литературы в Мариуполе, Донбассе, всей Украине.
     Присутствующие на собрании мариупольские писатели преподнесли Павлу Викторовичу свои новые книги, поделились  планами на 2020 год.  Кстати, вместе с гостем уехал в Киев из Мариуполя и  экземпляр юбилейного сборника «Мариуполь  в созвездии Лиры -7» - последнего детища «Азовья». 

На встрече: Николай Новоселов,  Валерий Киор,  Павел Кущ,  Наталья Харакоз, Евгений Баль, Анастасия Папуш, Богдан Слющинский.






    На встрече: Николай Новоселов,  Валерий Киор,  Павел Кущ,  Наталья Харакоз, Евгений Баль, Анастасия Папуш, Богдан Слющинский.





читает стихи Сергей КатасоновТВОРЧЕСКИЕ  ВСТРЕЧИ  И КНИГИ  «ИЛЬИЧЕВСКИХ ЗОРЬ»! 

    Литературный клуб «Ильичевские зори»   в своей практике часто использует такую действенную форму работы с авторами и читателями, как творческие встречи. Авторы готовятся к мероприятию заранее и  подводят итоги своего творчества за определенный период.  А у читателей есть прекрасная возможность познакомиться с новыми произведениями и оценить их.     
«Только в прошлом,  ушедшем 2019 году,- рассказала председатель клуба «Ильичевские зори», член ЛитО» Азовье» Таисия Ермакова (Шевченко),- мы провели авторские встречи  с  поэтами: Татьяной Богиней, Еленой Богиней, Анатолием Шевченко -Зурнаджи, Меланией Адамян, Станиславой Изергиной, Ириной Науменко, Татьяной Степаненко, Ниной Луганченко, Сергеем Катасоновым, Зоей Чудеса,Таисией Ермаковой».
    Творческая встреча с Сергеем Катасоновым прошла незадолго до  Нового 2020 года и собрала большую аудиторию любителей  поэзии и …музыки. Да, да и музыки! Сергей выступал со своим братом Юрием. Его проникновенное, артистическое исполнение собственных стихов разнообразнейшей тематики органично дополнялось вокальными номерами Юрия. 
    Авторы «Ильичевских зорь»  не ограничиваются творческими встречами, они выпускают и собственные сборники. Так, в прошлом году  изданы сборники поэзии Станиславы .Изергиной  "Мальвы под окном", Зои  Чудеса "Рябиновый огонь любви", Таисии .Ермаковой "Сонеты года". Многие авторы  также стали участниками сборника - антологии  «Мариуполь в созвездии Лиры-7», приуроченного к 95-летию ЛитО «Азовье» и его презентации в культурном центре «Меотида».  

     Победителем конкурса "Весточки минувших лет" от  газеты "Ильичевец-Вестник» стала Ирина Бадасен в номинации "Самая интересная история"…
    На снимке: читает стихи Сергей Катасонов.


                           
   Юбилейная поэтическая встреча  

95-летие старейшего в городе, Донбассе и Украине литературного объединения «Азовье»    В культурном центре «Меодида» мариупольские литераторы отметили знаменательную дату в жизни Мариуполя и любителей литературы – 95-летие старейшего в городе, Донбассе и Украине литературного объединения «Азовье». Поводом  для встречи послужила и презентация юбилейного сборника «Мариуполь  в созвездии Лиры-7». В него впервые вошли и произведения членов  других мариупольских литературных клубов: «Моряны», «Прометея», «Ильичевских зорь», «Созвездия Лиры», «Рассвета».  А первый выпуск сборника «Мариуполь в созвездии Лиры» состоялся 25 лет назад!   Основная  часть  биографии ЛитО связана с  газетой «Приазовский рабочий».
      Состоялся устный выпуск сборника «Мариуполь в созвездии Лиры- 7». В нем приняли участие  присутствующие авторы всех городских литобъединений. В зале звучали стихи о мире, добре, любви к родному краю, родине, о поэтическом труде. Много теплых слов прозвучало в  адрес юбиляра – «Азовья». А украсили вечер музыкальные номера в исполнении мариупольских бардов.

«Мариуполь в созвездии Лиры-7» поселился в музеях и в библиотеках

«Мариуполь в созвездии Лиры-7» поселился в музеях и в библиотеках     По традиции предыдущих лет и в интересах читателей, новый сборник  «Мариуполь в созвездии Лиры-7  сделал конкретные шаги навстречу массовому читателю, для кого фактически и создаются литературные произведения. 
    Накануне Нового Года 2020  мы побывали  в обновленной библиотеке им. В. Г. Короленко по улице Греческой, 43 с  установленной в зале нарядной новогодней елкой, и  подарили  для раздачи всем библиотекам города  15 экземпляров юбилейного сборника!  
   А немного раньше юбилейными сборниками пополнился литературный фонд городского краеведческого музея и его филиала – музея истории и этнографии греков Приазовья в поселке Сартана. 
     Надо сказать, что сборники изданы исключительно за средства авторов, и  являются   подарком любимому городу, так как посвящены они не только 95-летию «Азовья», но и 240 – летию славного града Мариуполя.