Сайт «Азовье» создан с целью популяризации литературы, поддержки творчества мариупольских авторов.
Присылайте свои произведения на нашу почту:
harakozpr@gmail.com

О нас



      «АЗОВЬЕ» - ЭТО   ТРАДИЦИИ,  НОВАТОРСТВО, ТВОРЧЕСТВО    

     Сейчас в Мариуполе работают несколько литературных клубов, а до недавнего времени существовало только одно городское литературное объединение - ЛитО «Азовье» (в прежние годы - «Звоны Азовья», литклуб «Азовье») при редакции газеты «Приазовский рабочий», которому в этом году исполняется 95 лет. А история его возникновения  датируется 1924 годом.
    Известно, что в 1923 году в Бахмуте (Артемовске) вышел первый номер журнала «Забой» как литературно-художественное иллюстрированное приложение газеты «Всероссийская кочегарка»». Немного позднее вокруг этого журнала, выходящего впоследствии  под названием «Донбасс» (главный редактор Виктор Логачев, член Национального Союза писателей Украины, бывший сотрудник мариупольской газеты «Приазовский рабочий»), сформировался Союз пролетарских писателей Донбасса  - «Забой», организаторами которого были Б. Горбатов, П. Беспощадный и др.
         Как пишет известный мариупольский краевед и один и авторов и биографов «Азовья» Лев Яруцкий, эти события оказали решающее влияние на сплочение в организацию молодых литературных сил Донбасса, в частности и  Мариуполя.  В том же 1924 году в нашем городе тоже возникло первое литературное объединение (ЛИТО), получившее название «Звоны Азовья». Его заседания проходили в городской газете «Приазовский пролетарий» (теперешнее название «Приазовский рабочий») и в греческой газете «Коллехтивистис», где объединению творческих сил способствовал основоположник советской греческой литературы Георгий Антонович Костоправ (Кофтырос), автор нескольких поэтических книг, которые и до наших дней не утратили своей значимости.
        Сегодняшнее «Азовье» объединяет до сотни авторов, которые живут не только в Мариуполе и в Украине, но и в зарубежье – Германии, Израиле, Греции, России… И как в прежние годы,  проводятся творческие занятия, выпускаются коллективные и авторские сборники,   организуются конкурсы, проводится работа с молодыми авторами.
         Литераторы «Азовья» печатаются в   журналах «Донбасс», «Склянка часу» (г. Канев), духовном сборнике из серии «Город Марии», в зарубежных и интернетовских изданиях.  Занимают призовые места в конкурсах «Лучшая книга года», которые проходят в рамках фестиваля «Книга и пресса Мариуполя». К 90-летию «Азовья» вышел шестой номер  сборника «Мариуполь в созвездии Лиры»_ под названием «Души прекрасные порывы». Это своеобразный справочник с биографиями и лучшими произведениями авторов  ЛитО разных лет.
    Силами авторов «Азовья» изданы коллективные сборники: «Мы – из Азовья». «Дебют», «Откровения», семь  сборников в серии «Мариуполь в созвездии Лиры».  В составе  «Азовья» ЛитО –  члены Национального союза писателей Украины, Межрегионального союза писателей Украины,  Союза писателей России, Конгресса литераторов Украины, других творческих союзов.
  С далеких пятидесятых годов на страницах «Приазовского рабочего» печаталась  литературная страница  «Азовские огни» - своеобразный печатный орган  ЛитО «Азовье» и  других клубов.  Ее выпуск всегда поддерживали и поощряли главные  редакторы «ПР»: Андрей Зоненко, Иван Коробов, Владимир Манов, Петр Молчанов, заслуженные журналисты Украины Вера Черемных и  Николай Токарский, а также заместители редактора Виктор Сухоруков, Валерий Комаров и др. 
                                                                                   
           Наталья ХАРАКОЗ,
руководитель литобъединения «Азовье», член Национального союза писателей Украины, член Национального союза журналистов Украины