Сайт «Азовье» создан с целью популяризации литературы, поддержки творчества мариупольских авторов.
Присылайте свои произведения на нашу почту:
harakozpr@gmail.com

ЗИМОЙ СОРОК ТРЕТЬЕГО


                                       Наталья ХАРАКОЗ
  
                                   ЗИМОЙ СОРОК ТРЕТЬЕГО
                        (Отрывок из повести «Анютины письма»)

…Ох, и суровые стояли в ту пору зимы! Наметет, бывало, метелица сугробы по самую крышу, морозца в дом подпустит, окна выстудит - не согреться. А на дворе солнышко с неба светит ясно, речка к себе манит, снег скрипит. Резвись, детвора, на коньках – санках катайся, зиме радуйся. Да где там? Горе с красой разве водится?

 Второй год в городе немцы. В домах расселились, танки под окна понаставили да ветками их укрыли. Чтобы наши с самолетов, сверху их не заметили. А,  уж какие порядки завели! Чуть что не по-ихнему – и старому, и малому не сдобровать.
У входа в городской сквер, где раньше играл духовой оркестр, теперь скрипела тяжелая виселица, на аллеях чернели деревянные кресты с касками, которые глухо стучали под порывами ветра. Запорошенные снегом тела повешенных, мрачные кресты и голодные крики ворон леденили душу
Хуже других на их улице жилось Анюте  с тремя детьми маленькими. Муж ее Василий, как немец на нас пошел, твердо молвил:
- Я, Анюта, на фронт пойду!

 Немцы облюбовали лучшую комнату ее дома – залу. Истоптав грязными сапогами полы, они без конца дудели на своей гармошке, горланили,  пили. Так под их хмельное веселье и ложилась Анюта спать с детьми в маленькой комнате с окном, смотревшим в глухой проулок, в котором росла летом буйная крапива. Так денно и нощно рядом с врагом, будто не у себя дома – на чужбине жили.
 А уж чем кормились, во что одевались и чем согревались, про то и не скажешь. Макуха, вся сплошь из черной подсолнечной шелухи с редкими, худыми зернами, твердая, как гранит, что изредка перепадала из соседней маслобойие, была настоящим лакомством.

…За несколько дней до Нового, сорок третьего года немцы, поселившись в Анютином доме, получили из дома праздничные посылки. А наутро младшие Соня и Оксана тайком пробрались в залу. Там они увидели настоящее чудо! Среди тарелок и бутылок возвышались искусственные елочки со свечами и игрушками. Такая красота и во сне не явится, а тут – диво дивное рядом – только руку протяни! Боязливо оглядываясь, дети приблизились к столу. И тут их восторженные взгляды сошлись на двух плитках шоколада в яркой обертке. Смеялись, подмигивая елочки, манили своей неживой красотой. Но то, что лежало рядом с ними, будоражило забытыми ощущениями сильнее, настойчивее.
Оксана протянула руку над столом. Одна из елочек, крайняя, закачалась, зазвенела и упала бы на пол, если бы в комнату поспешно не вошла мать.
- Не тронь, Оксана, не трогайте ничего, дети, - испуганно заметалась Анюта, уводя детей.
Больше всех огорчилась маленькая Оксанка. Ей так хотелось есть! А тут шоколад! Девочка нехотя шла за мамой и терла худенькими кулачками глаза.
Анюта была уверена, что она ничего не возьмет даже для оголодавших детей. А вот за них боялась: смогут ли устоять? Еще утром, прибирая в зале и увидев все эти соблазны, она оберегала девочек. И все же, занятая  стиркой, не уследила. Что бы стало с ними, если бы она не хватилась вовремя детей, женщине страшно было подумать…
И надо было жить дальше в этом холодном и чужом мире…                                                                                                                                        

Архив: